里正们一🅶通欣喜,有反应快的回过神来,问道“大人,这石碌🗔🛖造价几🙳🎜👽何?”
这人这么🅶问了,📒其他还兴奋🖭🕶🎆着的里正也冷静下来。
对啊,对百姓来说,工具好不好用倒是其次,最重要的,是这个工具他⚒🐵🄍们能不能添☋♡置的起。这石碌固然好用,但若是要花🚐💡📝上好几两甚至十几两银子,那没有人会买来用。
一则太贵,他们舍不得掏🍖这个钱,二来,📾☸🄋即使他们咬咬牙掏出🗔🛖来了,但家里却不一定能拿得出来这么多钱。
钟萃玟身旁🂽🔏⛍的师爷为里正们解答道“这件事是大人派我来督办的,我对这件事最清楚不过。做石碌的🌥🁏石头对外形有要求,而开采出的石头多少方形为主,因此,要把石头打磨成圆柱形的,耗费更大。石头还要再穿一个孔,因此,一块石头的成本在三两银子左右。”
“除了石头,还需要用木头打一副架子,这个价钱便低了,只需要半吊钱左右。拉石碌最好是用耕牛,或是驴子、骡子,若是家里实在没钱,也可以用人力,只是会更🏗🚍💉辛苦些。”
师爷说完,里正们便开始盘算。
大禹朝一千铜板为一吊钱,也就是一两银子,三两银子加半吊钱,这个数额说大不大🐌⚁🎟说小不小。
对一些实在是贫困的家庭,🖭🕶🎆莫说是三两银子,就是一两他们也不一定能拿🍈🆊得出来。而条件稍可的,三两银子半吊钱,虽然也会困难,但咬咬牙还是能拿得出来的。
至于说用牲口来拉石碌……虽然牲口的价钱高低不等,但买一🗔🛖头牲口要花的银子也不🐌⚁🎟少,这些个村子🌥🁏里,家里能买得起牲口的到底还是少数。往年买不起牲口,现在他们照样买不起。
不过听说石碌可以人拉?
既然人也可以拉的话,那能添置石碌的想来就会多上很多,至于师爷说人拉会辛苦些?百姓在地里刨食,哪项活计不辛苦?甚至对庄稼地里的老把式来说,辛苦是他们最习以为常的。
这样想着🅶,还是有人提出上手试一🗿♴试。对此,钟萃玟都应了,等里正们试了试,心里便更有底了。
“大人,小人这就回去问问,📮若是有人要,便让他们拿着银子过来📋。”当即,孙里正便说道。
孙里正开了口,其他人也跟着开了口。
钟🄃🞄👪萃玟颔首道“你们去办便是。只是石碌买卖需是自愿才成,你们不许强迫百姓。”
这么说,钟萃玟是怕有些里正会想着给他面子,或者打其他的主意,即⚒🐵🄍使是掏不出钱来的百姓,也要逼着他们来买石碌。