“香辣田螺,新采来的菌子哩!”
“好吃🛗🜝🃊不贵的辣炒田螺🄵🁻哩!只要两文钱🚰一碗…………”
刚开始过来赶集的人还以为听错了,在仔细一听确实是卖田螺无疑,有卖蘑菇的不稀奇,但是长这么大还是头一次遇到有人卖田螺,纷纷顺着喊声望过去,就见前方不远处有一个年岁不大🄗♑🇪的小妇人,正站在摊子前大声吆喝着,出于好奇有不少人往这边摊子走了过来。
附近几个摊主听到小溪卖田螺顿时议论纷纷,其中有个卖菜的胖大婶,不禁嗤之以鼻,🝾🐮嘴里嘲讽道:“这是想钱想疯了吗?竟然用喂鸭子的🀲东西来卖给人吃。”
一旁卖陶器的婶子嫌她说话难听就接话说:“田螺虽说大多抓💏🐺来喂鸭子,但也不是没有人吃,你何必说话这般难听。”
胖大婶梗着脖子说:“我说的不对吗?我🐾🅛家抓田螺就是用来喂鸭子的。”
陶器婶子见她这副模样也懒得再理会,回身招呼起摊前的买主来。
小🝼🐝🀳溪根本就没有注意到对面摊子上,因为她而拌嘴的两个婶子,此时的她正在忙着给招呼买主。
大娘指着席子上的蘑菇问道:“闺女,你这菌子怎么卖🀫⛗🚞?”
黄磨草🛗🜝🃊菇采的最多,大概有三🞭🗕🛠十斤左右,鸡腿🆎菇因为稀少采的并不多,只有七八斤的样子。
见有人过来询价小溪笑盈盈的说:“大娘,这三种菌子价格不同,您想买哪种?”
大娘看着肥嫩的鸡腿菇,回想起它鲜美的滋味不禁咽了下口水,“这个白菌子怎🞡🕯🍆么卖?”
“十二文一斤。”
大娘一听报价倒吸一口🄵🁻凉气,“咋这么贵?🞯🗮你🆎给我便宜两文我买二斤。”
闻言小溪解释道:“大娘,鸡腿菇味道鲜美且平日里并不多📟🜅见,我与相公也是寻了半日才采到这么点,卖这个价💙💎🐭格真的已经很便宜了。”
大娘觉得价钱有些高,“十文一斤🆚🐊♶卖不卖?”
蘑🝼🐝🀳菇都是山里采来的没有本钱,无论卖什么价,自己都是赚钱的,但能多卖一分谁也不想少卖,小溪并没有轻易松口,经过一番讨价还价,最后大娘还是没有挡住对美食的诱惑,以每斤十一文的价格🕔,买了二斤鸡腿菇,乐呵呵的回家去了。