一般自己家吃饭一天哪里用得着五毛钱呢,毕竟很多人一个月也就赚那🟂么几十块钱,平均算下来一天能赚得了一块钱都是多的,但是这钱却是要养一家子人的,如果一个人一天就要吃掉五毛钱的话,一个月单单吃饭就要用掉十五块钱了,一年下来就要一百多。

    相比这个,三年的学费才要一百多块🊩钱,实在是不☧🁲算多。

    “咱们这边呢,如果考试成绩特别好的话学校可以提供一定程度🃈的赞助。”🈄🞾🙰孙老师说道,“当然了,如果不想在学校⛵吃饭,也是可以带饭或者自己去买的,不过外面的并不一定比学校便宜。”

    孙老师是觉得他们学校食堂的饭其实已经很便宜了,因为外面饭馆的饭菜要贵的📋🙕🊍多,更不是一般人能吃得起的。

    不过想到这几🜧个孩子是🗞🜮🅠底下村子的,家庭条件差些也是很🔽正常的。

    “谢谢老师!”白秀🅟🇳🜩月忙道谢的,“我们会好好学习的!”🐰🃡🙗

    白秀月听到孙老师说的这个♇🆑倒是真的觉得不错,如果🝠🌦真的能考出很好的成绩的话……

    只是不知🖅🐌⚁道县城的学🅟🇳🜩生们成绩都是什么水平。

    道🈿🄂🝻了谢之后三个人拿着买的那三本教材离开了。

    之后三个人又去了二中,二中和一中相比学校看着倒是新🔽了很多,大概因🆎🎛为都是公办学校吧,所以学费也是一样的,不过饭费却比一中更贵一些。

    反正总体来说🜧一中和二中外在🚋👴的条件实在是没🟦差多少。

    至于那个据说很多干部🗞🜮🅠子女去上学的红星高中,那去都是🔽不需要去的,那种学校也不是一般人能🏦🜒上的。

    “真的好贵的,虽然学费不用一下子交齐,但是第一年的学费和住宿费却是要交的,那至少就要的🌵🃙😋五六十块钱,还得解决吃饭的问题……”冯珍的脸色现在看起来真的是有些灰败。

    他🈿🄂🝻们不是县城的人🁖,也不可能回家吃饭或🌭🂐🍸者是带饭,大概只能选择食堂。

    真的是🉊太贵了,一天吃掉五♇🆑毛钱简直都是不能想🐹🄭🀴象的事情。

    白秀月想了想,心中盘算了一下🕴🍳🌊说道“我觉得饭钱应该是用不了那么多的,可能老师说用这么多大概🏀🖻是吃的比较好的,我们吃得一般一点儿的话肯定用不了这么多!”

    白秀🎅🎪月觉得食堂不可能没有便宜的菜,所以应该是没有这么夸张的🄨⛱🞎。